Откуда берётся грязь?
Современная бытовая техника для дома.
Эко моющие средства на основе пробиотиков.
Всегда выгодные акции и спецпредложения!
Главная / Статьи и видео / Откуда берётся грязь?

Откуда берётся грязь?

Представьте, что на любой поверхности всегда присутствуют всевозможные микроорганизмы. На чистой поверхности количество патогенных (вредных, болезнетворных) бактерий не должно превышать 3%. А остальные 97% должны быть непатогенные (полезные) бактерии.
Для жизни и размножения любых бактерий требуются определенные условия:

  • Показатель pH должен находиться в пределах от 6,5 до 9.
  • Температура окружающей среды – выше нуля и ниже +60°С.
  • На поверхности должна присутствовать влага.
  • На поверхности должна присутствовать пища.

Если хотя бы какое-либо из этих условий не выполняется, то бактерии прекращают свое размножение, применяя различные механизмы защиты. В процессе размножения многих болезнетворных бактерий, вокруг их колоний создается биопленка, при помощи которой бактерии удерживаются относительно друг друга и на поверхности. Внутри неё образуется область, где отсутствуют другие микроорганизмы, но присутствует органика – их пища, то есть обычная грязь! На этой органике будут размножаться патогены (болезнетворные бактерии). При благоприятных условиях, по истечению нескольких часов, популяция вредных бактерий может достичь опасного уровня, что грозит здоровью человека.

После того как бактерии "построили" свои колонии, окруженные биопленкой, они могут оставаться на поверхности длительное время. В процессе размножения бактерий, биопленка захватывает влагу и пищу, находящуюся вокруг колонии. И, в случае изменения внешних условий окружающей среды, внутри поддерживается допустимая для существования бактерий экосистема.

Вкупе с выработанной устойчивостью к дезинфицирующим средствам биопленка обеспечивает чрезвычайную живучесть нежелательных бактерий. Такой способ защиты вредной микрофлоры от окружающей среды является одной из проблем для эффективной очистки поверхностей.
На решение этой проблемы и направлены наши пробиотические чистящие средства.

Комментарии

Пока нет комментариев


Написать комментарий:




captcha
Заказ обратного звонка
Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.